Бритьё безопасной бритвой

Есть одна тема, о которой я хотел бы рассказать как можно большему количеству людей. Речь пойдет о бритье, теме насущной для мужчин и женщин. С мужчинами понятно, но почему для женщин? Потому что ежегодно приближается 23 февраля, и возникает вопрос, что же подарить мужчине, находящемуся поблизости.

Так вот, сравнительно недавно я открыл для себя бритьё Т-образным станком. Да, да, тем самым, который изобрел Кинг Кэмп Джиллетт в 1901 году, и которым вовсю брились наши дедушки. Ну или не совсем тем, а современной его реинкарнацией.

Предыстория проста. У меня очень чувствительная кожа, и я испытывал существенный дискомфорт во время бритья. Я перепробовал всё, что теоретически могло снизить неприятные ощущения: электробритва, многолезвийные станки различных производителей и серий, и даже триммер — всё оставляло на щеках «огонь». Причем надо отдать должное многолезвийным станкам: при первом использовании они были великолепны, даже немножко излишне остры. После 2-5 раз ощущения притуплялись, а на 10-15 раз появлялось стойкое раздражение. При этом цена кассеты не позволяла менять их по времени, приходилось дожидаться определённых событий: «до зарплаты», «до Нового года», «до ДР», и так далее.

Неожиданно брат говорит мне: «А что если попробовать бриться Т-образным станком»? Сразу вспомнилось, как про себя матерился дед во время бритья, и как радовался отец, купив себе первую многолезвийную систему. Разумеется, первой моей реакцией был здоровый скепсис: «Ну, ты попробуй, а я посмотрю».

Через месяц брат восторженно отзывался о новой бритве, а я снова вспомнил отца. Рановато.

Еще через месяц брат поведал о том, то китайцы «изобрели» вундервафлю, скопировав Merkur Futur (см. фото). Это была одна из самых передовых бритвенных систем на момент выхода в 1983 году и имела регулировку по углу наклона лезвия. Копию выполнили скрупулёзно и точно, по ощущениям в руках держишь не «китайскую подделку», а вполне себе достойный продукт. Оригинал стоит овер 6 килорублей, тогда как Ming Shi (так называется китайская копия) на алике продаётся от 550 рублей. Это был последний аргумент. Я заказал бритву и стал терпеливо ждать посылки.

Пожалуй, опущу подробности о том, как я в течение полугода выбирал любимые лезвия и другие аксессуары, понимая, что именно от них на 90% зависят ощущения от бритья. Умолчу о том, что побриться не порезавшись мне удалось раза с 10го. И о том, как радовался, когда только через пару месяцев смог три раза подряд побриться не порезавшись.

В сухом остатке имеем следующее:

1. Бритва Ming Shi изумительно хороша, особенно за свои деньги. От неё требуется главное — точная регулировка угла наклона лезвия. И она с этим прекрасно справляется.

2. Бриться Т-образным станком нужно научиться. Тут, как говорится, Ютьюб в помощь. Разжёвано всё до мелочей.

3. Т-образным станком бриться приятнее и, главное, дешевле. Стоимость одного двухстороннего лезвия при оптовой закупке начинается от 10 рублей. Первые 3-5 раз лезвие ощущается как новое. Т.е. минимальная стоимость одного бритья составляет смешные 2 рубля. У меня остальные расходники обходятся дороже.

4. Для новичка очень хорошо подойдут лезвия Astra. Они имеют стабильное качество и в меру острые.

5. В паре с Ming Shi (уже после завершения курса молодого бойца) идеальны самые острые в мире лезвия Feather. На них нужно очень точно настраивать бритву, и можно получить практически полное отсутствие неприятных ощущений. Кстати, брат пользуется бритвой с нерегулируемой головкой, и ему лезвия Feather не подошли.

6. Бритьё Т-образным станком не для трясущихся с перепоя рук. Нужно быть более внимательным и точным. Это плата за то, что будет приятно и недорого. А еще можно подбрить височки! )

7. Не в последнюю очередь благодаря модным бородачам, появилось немыслимое количество онлайн и оффлайн магазинов для бритья. Аксессуары на любой вкус и кошелёк. Наконец-то бритьё становится не ежедневной пыткой, а приятной необходимостью.

8. На сегодня не существует альтернативы бритью Т-образным станком по соотношению цена/качество. Это не очередной хайп, который, как спиннеры, уйдёт в никуда через пару месяцев. Оговорюсь, что лазерные эпиляторы и прочие экстремальные способы удаления волос я не рассматриваю. Я мужиковый мужик, а не европейский дровосек.

Буду рад проконсультировать по любым вопросам относительно бритья Т-станком. В умеренных пределах, конечно.

З.Ы. Это не мой бизнес, я не продаю бритвы и аксессуары. И не планирую продавать. Я просто считаю, что об этом должно знать как можно больше людей. Это реально приятно и реально не дорого. А в эпоху экономических кризисов и санкций всё, что не дорого, приятно вдвойне.

#ништяки #бритье #мужик #бритва #станок #удовольствие

 

 

 

 

Поделиться

Добавить комментарий