Берёзовый сок

Одно из ярких воспоминаний моего детства — берёзовый сок.

Нет, мне не приходилось собирать его в лесу (вероятно, это сделало бы мою историю еще более интересной, но привирать я не буду).

Предыстория

Бабушка несколько лет перед пенсией работала в сельском магазине, а жили они в райцентре. И мы с дедом на красной «копейке», которую я считал самой красивой машиной на свете, частенько приезжали за ней на работу. Сразу после нашего приезда бабушка начинала собираться, довольно долго возилась с бумажками и включала сигнализацию. Чтобы скрасить наше с дедом ожидание, она иногда выносила нам трёхлитровую банку березового сока. Дед доставал из «бардачка» туристический складной стаканчик, и мы с ним вдвоём выпивали минимум два литра из трёх. Остальное допивали по дороге или дома.

Несмотря на прозрачность, сок был довольно ощутимым на вкус, и, кроме того, имел довольно долгое приятное послевкусие. Это был настоящий праздник, не то что в те дни, когда бабушка забирала с работы скучную колбасу или вообще запечатанную сгущенку, пользы от которой не было совершенно никакой. Я тогда еще не понимал, что бабушка оплачивает все эти покупки, не ведал слова «дефицит», не осознавал всех нюансов. Я думал что она просто так берёт сок, когда ей захочется, и поэтому палка колбасы вместо банки сока вызывала у меня искреннее непонимание.

Попытка номер раз

Однажды, спустя много лет, я увидел в магазине банку берёзового сока. Упаковка была очень красивой и современной, с откручивающейся крышкой. Нахлынувшие воспоминания заставили меня схватить тару и чуть ли не бежать на кассу. Однако дома меня ждал неприятный сюрприз. На вкус сок оказался… как бы так выразиться… не соком. Состав на этикетке, который я проигнорировал, говорил о том же: Вода очищенная, сахар, лимонная кислота. На просвет он был совершенно прозрачным. Содержимое было незамедлительно отправлено в раковину, а бутылка в мусор. С тех пор я не вспоминал о берёзовом соке, да и на глаза он мне, честно говоря, не попадался.

Удача

И вот на днях мне попался ещё один образец, который я решился купить и попробовать. Разумеется, первым делом я изучил состав. Всё по честному, березовый сок на первом месте, никакой воды. Три литра практически по цене самой трёхлитровой банки. И вы знаете, это был тот самый вкус детства.

Производитель этого сока называется ООО «Плодовое-2009» или просто «Плодовое». Про остальные их соки ничего сказать не могу, ибо не пробовал. Данный экземпляр покупал в Евпатории, поэтому не думаю, что кому-то будет полезно знать название магазина. Если кто-то из читателей посетит этот город-курорт, я с удовольствием пришлю адрес, пишите в личку.

Состав (кликабельно):

Берёзовый сок вкусный и полезный. И если кто-то не пробовал березовый сок никогда, рекомендую попробовать сок именно этого производителя. Ну а тем, кто профи в берёзовом соке, прошу прислать свои удачные примеры производителей в комментарии.

Ну и напоследок, пара лайфхаков:

  1. Всегда смотрите состав продуктов. По закону, первым следует компонент, которого в продукте больше всего, и далее по убыванию.
  2. Берёзовый сок не должен быть полностью прозрачным, он имеет едва заметную желтоватую окраску.
  3. Для наливания соков и (особенно) компотов из трёхлитровых банок очень давно (ещё в СССР) изобрели вот такую особую крышку. Подходит на любые банки, помогает не проливать содержимое и не пропускает фрукты компота в стакан:

Поделиться

Добавить комментарий