И снова мошенники!

Сравнительно недавно я писал статью про то, как все понемногу пытаются отщипнуть себе кусочек от дохода добропорядочного гражданина. В последнее время доходы населения падают, поэтому мошенники всё больше активизируются.

В этот раз тучи нависли над интернет-магазинами. Отраслью, которая в последние годы старалась доказать пользователю свою полезность, доступность и честность.

Схема мошенников:

Итак, в этот раз схема заключается в подмене одного товара другим. Или приписывании товару свойств, которых у него нет.

Создаётся одностраничный сайт (лэндинг), на котором рекламируется, например, спутниковый Интернет без абонентской платы. Заказываем, а по почте приходит обычный WiFi-роутер.

Или вместо трёхосевого стабилизатора для телефона приходит дешевая селфи-палка.

Завлекают мошенники огромной скидкой. При стоимости «оригинального» устройства в 5000 рублей, «подделка» продаётся за 1990. Разумеется, стоимость фактически присылаемого устройства намного ниже, чем заявленного товара:

Продвигается всё это через контекстную рекламу Яндекс Директ. Система анализирует запросы с Вашего компьютера, и предлагает Вам аналогичные товары. Допустим, Вам нужен новый телефон. Вы один раз пишите в поисковой строке «новый телефон купить», и несколько последующих дней система предлагает Вам купить различные марки телефонов, рекламируемые продавцами.

Таким образом, если Вы однажды искали в поисковой строке «спутниковый Интернет», то ждите появления рекламы роутера за 1990 рублей.

Почему же мошенников нельзя просто взять и арестовать, а сайт закрыть? Да потому что схема построена так, что описываемые на сайте преимущества, по сути, не относятся к приобретаемому товару.

Рассмотрим пример:

Обратите внимание на внешний вид устройства на картинке. Спутниковая тарелка в комплекте явно отсутствует. Такой маленький коробок с антеннами физически не может ловить спутниковый Интернет, да еще и внутри дома, как обещает продавец.

В то же время устройство подозрительно напоминает Wi-Fi репитер-роутер. Смотрим на Алиэкспресс… и вот он, наш знакомый:

Углубимся в детали:

Вот как описывается устройство на сайте продавца:

Skyway Global – Wi-Fi роутер нового поколения. Позволяет подключаться к интернету без SIM-карты и без абонентской платы в любом месте, где есть электрическая розетка.

Правда ведь, всё соответствует описанию роутера?

Вы можете использовать Wi-Fi роутер «Skyway Global» вместо обычного проводного интернета. Он обеспечит столь же высокую скорость (до 100 Мбит/с), но при этом вам не придется ежемесячно платить абонентскую плату.

Если мы всё еще говорим про роутер, то всё честно. На вход роутера нужно подать Интернет от внешнего источника, и тогда роутер просто раздаёт Интернет, не подключаясь при этом к спутникам.

Проблема в том, что доступ в Интернет — это услуга. И к самой коробочке с антеннами это не имеет никакого отношения. А глядя на сайт, можно подумать, что заплатив 1990 рублей, мы получим безлимитный Интернет. Но по факту мы получим только коробочку.

Внизу сайта даже был договор-оферта, в котором описана поставка товара (сейчас убрали).

И нигде нет ни одного слова про оказание услуг по предоставлению доступа в Интернет. Поэтому юридически очень сложно доказать, что проданный Вам товар не является тем, на что Вы рассчитывали.

Еще одним важным отличием «подделки» является то, что сайт имеет «левое» название. Но эта особенность заметна только опытному глазу. Многие в словах «skyway.top-sh0p.ru» или «interstep-3d.ru» не увидят никакого подвоха.

Пишу я эту статью потому, что схема получила чудовищное распространение. Такое впечатление, что её уже продают, как франшизу.

Похоже, что на любые технически сложные приборы скоро будет аналогичное предложение от мошенников. Ссылки я не привожу сознательно, тем более, что их часто меняют.

Сам лично я встречал:

  • Спутниковый Интернет SkyWay Global (на самом деле обычный роутер)
  • Трёхосевой стабилизатор InterStep (на самом деле дешевая селфи-палка)
  • Распродажа остатков Samsung S9 (на самом деле скорее всего дешевый китайский смартфон)
  • Видеорегистратор 3-в-1 Show Me (на самом деле обычный регистратор или антирадар)

Выдержат ли такую «подставу» честные интернет-магазины, сейчас можно только гадать.

Поделиться

Добавить комментарий