Королёв Алексей Николаевич

Мой прадед Королёв Алексей Николаевич родился 1 марта 1903 года в деревне Атяевка Кромского района Орловской области.

До Великой Отечественной войны он был первым председателем колхоза, затем закончил высшую партийную школу и стал председателем сельсовета. Он первым прошел специальное обучение и получил для своего сельсовета трактор, что в те годы было большой редкостью. Пока не иссякла последняя надежда, что враг будет остановлен, он занимал свой мирный пост, но уже в сентябре 1941 года, всего через три месяца после начала войны, линия фронта подошла к родному посёлку.

Со 2 октября 1941 года Алексей Николаевич был зачислен в действующую армию и довольно скоро был назначен заместителем командира танкового батальона.  Их экипаж легендарного танка Т-34 принимал участие в событиях на Курской дуге в составе 242 танковой бригады 3 механизированного корпуса 1 танковой армии Воронежского фронта. 12 июля 1943 года их танк был подбит, и стрелок-радист чудом успел вытащить его из горящей машины. Осколок снаряда раздробил кость правой руки, поэтому его направили на лечение в госпиталь города Куйбышева, который располагался на улице Осипенко. Руку удалось спасти, но полностью движения так и не восстановились, поэтому после выздоровления его отправили в запас. Его родная деревня к этому моменту уже была освобождена от фашистов, и ему поручили руководить восстановлением сельского хозяйства. За годы войны Алексей Николаевич был дважды ранен, получил ожоги и обморожения. У него было много орденов и медалей. Но его главная победа для нас была в том, что он вернулся домой живым.

О войне он рассказывать не любил, потому что она принесла очень много горя и страданий русскому народу. Нашей семье повезло – мы не потеряли во время войны никого из близких. Но нельзя сказать, что война обошла нас стороной. Дом Алексея Николаевича находился в самом центре оккупации. Его жена Мария Васильевна и трое их маленьких детей голодали, питаясь гнилой картошкой, которую собирали на полях. Да и ему самому пришлось не сладко. Ранения не прошли бесследно, и напоминали о себе и в послевоенные годы, и на протяжении всей жизни.

После войны Алексей Николаевич вернулся на родину, где продолжил работать председателем сельсовета. И хотя война закончилась, впереди было еще много трудных лет. Нужно было восстанавливать дотла сожженные дома, разрушенные хозяйственные постройки, приводить в порядок сельское хозяйство и побеждать голод.

Несмотря на все пережитые события, Алексей Николаевич сохранил удивительное жизнелюбие и потрясающее чувство юмора. Они прожили с Марией Васильевной душа в душу долгую замечательную жизнь, дожив до правнуков. На их глазах и при их непосредственном участии страна восстанавливалась и развивалась, строились заводы и фабрики, росли города, и вот уже через несколько лет Гагарин совершил свой первый полет в космос. Это было прекрасное и великое время для страны, которую сбили с ног, но так и не смогли поставить на колени.

 

Поделиться

Добавить комментарий