Королёва Мария Васильевна

Моя прабабушка Королёва (Майорова) Мария Васильевна родилась 27 июня 1901 года в деревне Вожово Кромского района Орловской области.

До Великой Отечественной войны она вышла замуж за Алексея Николаевича, и после свадьбы они, объединившись с другими молодыми семьями из района, основали посёлок Стрелица. Свои дома они построили сами, её муж был и столяром, и плотником, и строителем. Помогали друг другу всем посёлком, стараясь жить по принципу коммуны. У Марии Васильевны и Алексея Николаевича родилось трое детей, все девочки. Самой старшей из них на момент начала войны было около 11 лет.

К концу лета 1941 года бои шли рядом с их посёлком. 2 октября Алексей Николаевич ушел на фронт, а Мария Васильевна осталась дома с тремя детьми. Через несколько дней территорию Орловской области оккупировали фашисты, а в Стрелицу заняли вражеские танки.

Первым делом немцы отобрали единственную корову и выгнали их из дома. Семья приютилась в сарае, а в их доме расположился штаб немецкого танкового командования. Марию Васильевну заставили убирать помещение штаба. К слову сказать, командир немцев оказался далеко не самым отъявленным негодяем, не бил и не издевался над ними, а иногда даже оставлял объедки на столе для детей. Сейчас это звучит дико, но в те годы это было еще одной возможностью выжить. Вообще, с едой на оккупированных территориях было очень плохо. На полях оставалась неубранная картошка, которая уже к следующей весне сгнила. Ели гнилую картошку, в лесу собирали ягоды, но с каждым годом находить пищу было труднее и труднее.

Оказавшись в глубоком тылу противника, жители Орловской области организовывали партизанские отряды. В силу природных особенностей региона, его сложного рельефа и наличия обширных лесных массивов, партизанское движение на Орловщине получило значительное распространение. Кроме того, советской властью оказывалась существенная поддержка партизанам. Во время ночных вылетов, им самолётами доставляли боеприпасы и продовольствие, кроме того, в Орловской области был действующий партизанский аэродром, с которого забирали раненных на «большую землю».

Стоит ли говорить, что все местные жители, и Мария Васильевна в частности, оказывали посильную помощь партизанам. Пользуясь тем, что сарай, в котором они жили, пристроен к дому, занимаемому немецким штабом, бабушка прятала у себя на чердаке партизанских разведчиков, которые проводили дни напролёт, слушая переговоры командования в штабе. Ночью партизаны возвращались на базу и передавали полученную информацию.

Однажды партизаны попали под обстрел недалеко от Стрелицы, и один из них был тяжело ранен. Ночью двое товарищей притащили его к дому Марии Васильевны на себе. Вокруг было поле и дикий лес, и других шансов на спасение у них не было. Лекарств и антибиотиков тоже не было, и Мария Васильевна обработала рану припрятанным с лучших времён самогоном, а потом несколько дней выхаживала бойца, делая ему перевязки. Если бы немцы узнали о её подпольной деятельности, ей грозил бы немедленный расстрел.

Когда рана зажила, партизаны покинули своё убежище, пообещав отблагодарить Марию Васильевну за всё, что она для них сделала. И благодарность действительно нашла её спустя много лет.

Партизаны разыскали её после войны и приехали к ней домой, было много слез радости и воспоминаний. А перед отъездом они написали письма в местную администрацию и военкомат с просьбой о представлении к награде.

Так Мария Васильевна тоже получила медаль и стала признанным партизаном Великой Отечественной войны.

Поделиться

Добавить комментарий